Semana 5 en la Juvenil Primavera de ONEFA

Publicado hace 4 semanas


Foto: Grecia RC

Este fin de semana se jugará la quinta semana de la temporada regular “50 años de las Águilas Blancas IPN” de Categoría Juvenil de Primavera de la ONEFA para la Conferencia “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, cuarta para las demás conferencias, por lo que propiamente entramos a la segunda mitad de la fase regular, y tendremos varios juegos en la cumbre en diversos sectores, como el que tendremos en la conferencia arriba citada, donde los Toros Salvajes de la U.A. Chapingo reciben en el campo del Club Toritos de Texcoco a las Panteras “Naranja” del Centro Escolar “Siglo 21” de Zinacantepec.

Tenemos además choques de invictos en la Conferencia “Manuel Neri”, donde los Coyotes de la UNAM reciben al Club Leones, y en el sector “Palomo Ruiz Tapia”, donde los Corsarios serán anfitriones de los Linces de Veracruz.

En la Conferencia “Jacinto Licea” tendremos dos partidos claves en la definición de los cuatro primeros lugares, cuando los Tigres del CCH-Sur reciban a los Burros Blancos del IPN, y las Águilas Blancas hagan lo propio ante los Tecos de la UAG, para este segundo partido, la venta de boleto se efectuará en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y taquillas de la Arena Ciudad de México.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA”

Tigres CCH-Sur UNAM (3-0) vs. Burros Blancos IPN (2-1): Viernes a las 19:00 horas, Campo “C.P. Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Fantasmas U. Mexiquense (1-2) vs. Linces México UVM (1-1): Sábado a las 12:00 horas, Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Potros Salvajes UAEM (0-3) vs. Linces Cuernavaca UVM (0-3): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Águilas Blancas IPN (3-0) vs. Tecos U.A. Guadalajara (1-1):Domingo a ls 11:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

CONFERENCIA “CAYETANO GARZA GARZA”

Gallos U. La Salle Cuernavaca (1-2) vs. Lobos de Toluca (3-0): Sábado a las 11:00 horas, Campo de Recinto Ferial de Acapatzingo, Jiutepec, Morelos.

Dragones ULA (0-3) vs. Panteras Negras de Iztapalapa (0-3): Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Redskins A.C., Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Jets de Balbuena (2-1) vs. Auténticos Ciudad (1-2): Sábado a las 16:00 horas, Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza”, Venustiano Carranza, CDMX.

Halcones U. Veracruzana (2-1) vs. Tigres Blancos UMAD (2-1): Domingo a las 14:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Raiders de Querétaro (2-1) vs. Cuervos CEL (2-1): Domingo a las 14:30 horas, Campo del Deportivo “Bicentenario”, Querétaro, Querétaro.

CONFERENCIA “MANUEL NERI FERNÁNDEZ”

Coyotes UNAM (3-0) vs. Leones (2-0): Domingo a las 10:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Vaqueros Prepa-5 UNAM (2-1) vs. Pumas Acatlán UNAM (1-1): Domingo a las 12:30 horas, Campo Manuel Neri Fernández”, Coyoacán, CDMX.

Leopardos Prepa-8 UNAM (1-2) vs. Tigres de Coacalco (0-2): Domingo a las 12:30 horas, Campo #6 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Descansa: Broncos Prepa-1 UNAM (0-3).

CONFERENCIA “ROBERTO ‘TAPATÍO’ MÉNDEZ RAMÍREZ” (5ª Jornada)

Auténticos Jaguares de Coacalco (0-3) vs. Búhos ESM-IPN (1-2): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Club Auténticos Jaguares A.C., Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-0) vs. Panteras “Naranja” C.E. “Siglo 21” (3-1): Sábado a las 15:00 horas, Campo del Club Toritos A.C., Texcoco, Estado de México.

Frailes U. Tepeyac (3-0) vs. Legionarios UNINTER (1-3): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Descansa: Jaguares de Coacalco (1-3).

CONFERENCIA “JOSÉ ‘PALOMO’ RUIZ TAPIA”

Cowboys México (1-2) vs. Panteras “Azul” C.E. “Siglo 21” (1-2): Viernes a las 19:00 horas, Campo “Ing. Arturo Prado Martell”, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Corsarios (3-0) vs. Linces de Veracruz (3-0): Sábado a las 9:00 horas, Campo “Mariano Matamoros” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Bisontes de Cuautitlán Izcalli (0-3) vs. Bulldogs Dorados de Balbuena (2-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo “La Pradera”, San Juan Atlamica, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Cimarrones de Querétaro (2-1) vs. Aztecas de Ojo de Agua (0-3): Domingo a las 13:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

CONFERENCIA BAJÍO-OCCIDENTE “SALVADOR ‘SAPO’ MENDIOLA SALAZAR”

Leones Negros U. Guadalajara (0-2) vs. Sharks de Aguascalientes (1-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo del CUCBA de la UDG, Zapopan, Jalisco.

Cachorros de León (2-1) vs. P-Jal Guadalajara (0-2): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Cachorros A.C., León, Guanajuato.

Descansa: Red Wolves ASU Querétaro (3-0).

LOBOS BUAP INICIA TRYOUTS

Los Lobos de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) efectuarán un try-out para conformar su equipo de Categoría Mayor con miras a la temporada 2019 de ONEFA, el cual se realizará este sábado 27 de abril en el campo sintético “La Guarida del Lobo” de Ciudad Universitaria, al cual se ingresa por la Biblioteca Central.

El registro de aspirantes iniciará a las 8:30 de la mañana, para iniciar las prácticas a partir de las 10:00 horas. Los aspirantes a integrar el equipo de la máxima categoría deberán ser nacidos entre los años 1994 a 2001, y se les solicita asistir con tachones, tenis, utilería y playera gris, negra o roja.

BABY DE PRIMAVERA

Este fin de semana también se celebra la tercera jornada de torneo regular dentro de las Categorías Baby de Otoño, en la modalidad de Flag Football para niñas y niños de hasta ocho años de edad.

El programa de partidos es el siguiente. Salvo indicación en contrario, el orden de los partidos será Liebres (L), Conejos (C) y Hurones (H).

Pumas Acatlán vs. Vietnamitas: Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo de Entrenamiento de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Búhos vs. Águilas Blancas: Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo “El Carillón”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Centinelas Sedena vs. Steelers México: Sábado a partir de las 9:00 horas, Estadio “Centinelas”, Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Potros de Toluca vs. Petroleros Dpvo. “Eduardo Molina”: Sábado a partir de las 9:00 horas (C, H, L), Campo del Deportivo “Alameda 2000”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Lobos de Toluca vs. Tigres de Coacalco: Sábado a partir de las 10:00 horas (H, C, L), Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Jets de Balbuena vs. Cimarrones de Querétaro: Domingo a partir de las 10:00 horas, Estadio “Hangar-44”, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Pumas C.U. vs. Águilas Doradas de Querétaro: Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo #4 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

La serie entre Burros Blancos IPN y Osos IPEFH se jugó el pasado 11 de abril.

Continuar leyendo

X