Iniciaron las Finales en la categoría preinfantil de FADEMAC

Publicado hace 3 meses


VAQUEROS DE XOCHIMILCO PRIMERAS CAMPEONAS DE LA PREINFANTIL FEMENIAL AL GANAR A REDSKINS


***Gana 19-0 y cierra temporada invicta;listas las semifinales en los demás categorías

Las Vaqueros de Xochimilco se convirtieron en las primeras campeonas de la Categoría Preinfantil de la Conferencia Femenil de Primavera en FADEMAC al derrotar 19-0 a las Redskins de Lomas Verdes en el Campo del Parque Ecológico ante un ambiente familiar y agradable

Esta nueva categoría donde están niñas de ocho y nueve años resultó interesante como estas dos organizaciones de mucha tradición en la liga ponen el ejemplo de trabajo y seriedad para sacar el torneo adelante.

En el primer medio las pequeñas naranjas se fueron arriba en el score de la mano de Megan Samantha López Miranda quien después de tomar el balón comenzó a devorar yardas, eludiendo rivales llego al end zone para poner con el extra el 7-0 con las que se fueron al descanso.

En la segunda mitad las locales marcaron la diferencia cuando Karla Amely Vázquez García atrapó un pase y se fue 57 yardas a la anotación para aumentar la ventaja a 13-0 con el cual ya aseguraban el campeonato. Ana Fernanda Pérez antes de que terminara el encuentro cerró la cuenta con una escapada de 42 yardas para dejar el 19-0final y con el que Vaqueros de Xochimilco pasa a la historia como la primera organización que levanta el campeonato en una nueva categoría.

SEMIFINALES LISTAS

Por otro lado se da a conocer que están listas las semifinales en las diferentes grupos y categorías quedaron de la siguiente manera:

En la Categoría Infantil Grupo A1: Dragones Rojos CI vs Bucaneros y Redskins vs Búhos Azcapotzalco; en el Grupo A2: Guerreros Aztecas vs Oseznos Actopan y Patos Salvajes CI vs Avispones Aragón.

En la Categoría Juvenil Grupo A1: Búhos Azcapotzalco vs Redskins y Dragones Rojos vs Raiders Arboledas; Grupo A2: Gamos México vs Vaqueros Xochimilco y Patos Salvajes vs Jaguares Ojo de Agua y Grupo A3: Raiders Arboledas B vs Espartanos y Bucaneros B vs Redskins B.

En la Categoría Intermedia Grupo A1: Dragones Rojos CI vs Cherokees y Búhos Azcapotzalco vs Politos; en el Grupo A2 Patos Salvajes vs Gamos México y Raiders B vs Centuriosn SHV.

En la Categoría Mayor Grupo A1: Bucaneros vs Politos y Cobras vs Redskins; Grupo A2: Vaqueritas Santha Martha vs Gamos México y Vaqueros vs Águilas de Balbuena.

Continuar leyendo

X