Continúan de lleno la actividad de las categorías infantiles en FADEMAC

Publicado hace 3 meses


REDSKINS LIMPIA LA SERIE A OSEZNOS; GAMOS Y DRAGONES TERMINAN TABLAS.BORREGOS TOLUCA SE LLEVA CLÁSICO LANUDO

+ Cerrada lucha entre los demás equipos de los tres grupos por buscar una mejor posición para acceder a semifinales

La cuarta semana de actividades en la Conferencia Infantil en la Liga FADEMAC resultó interesante en todos los grupos ya que se están definiendo las escuadras que se perfilan para asegurar semifinal, aunque otras siguen en la pelea.

#LOS8GRANDES

REDSKINS CAZÓ A LOS OSEZNOS. Los Redskinsde Lomas Verdes lograron la segunda limpia de la temporada para ellos luego de vencer en los seis duelos a los Oseznos de Hidalgo, al vencerlos en Rabbits 32-0, Hornets 36-0, Irons 36-0; en la Falconsfue lo más cerrado al terminar 14-7 para la Tribu, 30-0 en Taurosy Ponys 44-8

GAMOS EMPATA SERIE CON DRAGONES EN DUELAZOS. Gamos México y Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli entregaron grandes encuentros al grado de que la serie termino tres triunfos por bando. Los “escupe fuego” ganaron en Rabbits 36-0 en Irons 12-2 yen Falcons 20-13. Mientras los “cérvidos” siguen invictos en Hornets al ganar 34-12, Tauros 36-0 y en Ponys 27-0.

BUCANEROS LE PONE EL CASCABEL AL GATO EN CINCO. Los Bucaneros de Satélite sigue en la pelea con Gamos en la mejor organización al vencer en cinco juegos a los Gatos Salvajes UAQ, quienes salvaron la limpia al ganar y sorprender en Ponys 13-0 a los del barco. En las demás quedaron así: Rabbits 42-6, Hornets18-13, Irons 13-0; Falcons 25-6 y Tauros 36-0.

RAIDERS LE HACE LA MALDAD A VAQUEROS. Los Raiders de Arboledas se recuperaron al vencer en cinco categorías a los Vaqueros de Xochimilco que siguen dando mucha pelea, pero no tienen la fortuna de triunfos. En Rabbits 26-6, Hornets 24-0, Irons 20-0 en Tauros 35-14 y Ponys 21-0. Los Naranja se recuperaron en Falcons al ganar 6-0.

GRUPO A-2

BORREGOS TOLUCA LE PEGA A PUEBLA. En el clásico lanudo de Fademac, Borregos Toluca impuso condiciones sobre sus hermanos poblanos al vencerlos en Rabbits 12-9, Irons 36-0, Falcons 33-0, Tauros 21-20 y Ponys 37-6. Puebla solo rescató en Hornets al ganar 26-24 para seguir en la pelea.

PERROS NEGROS LE PEGA CUATRO A LOS MAYAS. - Los Perros Negros de Naucalpan ganaron una serie importante para mantenerse en la pelea paa subir a l grupo Elite al vencerlos en Hornets 16-0, Irons 27-0, Falcons 36-0 y en Ponys42-6: el Imperio Azul se recuperó enRabbits gano 7-0 y en Tauros 12-2

COMANCHES TARMINA TABLA CON BÚHOS. -Grandes juegos se dieron en esta serie en donde la tribu de Atizapán ganó en Irons 24-0, en Falcons 35-0 y en Ponys 13-6. Las Aves nocturnasno ceden ya que gana en Rabbits 19-0, en Hornets 20-12 y en Falcons 36-0

En otros resultados Toritos le gana la serie 4-2 aBorregos Santa Fe y Cherokees le gana la serie a Patos Salvajes en cuatro empatan una y pierden una.

En el Grupo Blanco

JORNADA 3

CATEGORIA

LOCAL

MARCADOR

VISITANTE

IRONS

DRAGONES ROJOS B

0

33

BUCANEROS ORO

RABBITS

ITESM CEM

9

13

TITANES

IRONS

ITESM CEM

0

0

GUERREROS JAGUAR COL. SUBIRE

TAUROS

ITESM CEM

16

14

GUERREROS JAGUAR COL. SUBIRE

PONYS

ITESM CEM

24

0

COLTS

HORNETS

GAMOS MÉXICO B

36

0

JAGUARES OA

PONYS

GAMOS MÉXICO B

20

0

AGUILAS DE BALBUENA

RABBITS

COLTS

23

0

AVISPONES

HORNETS

COBRAS

0

6

AVISPONES

IRONS

COBRAS

20

0

COLTS

RABBITS

BÚFALOS DE TOLUCA

0

36

CENTURIONS SHV

HORNETS

BÚFALOS DE TOLUCA

12

12

CENTURIONS SHV

TAUROS

BÚFALOS DE TOLUCA

36

0

CENTURIONS SHV

FALCONS

BÚFALOS DE TOLUCA

6

28

BUCANEROS ORO

PONYS

BÚFALOS DE TOLUCA

36

0

BUCANEROS ORO

FALCONS

AVISPONES

0

36

CENTURIONS SHV

FALCONS

JAGUARES OA

0

36

COBRAS

PONYS

GUERREROS JAGUAR COL. SUBIRE

14

6

DRAGONES ROJOS B

FALCONS

ITESM CEM

BYE

Segunda jornadaRABBITSESPECIAL

CAMPO

DIA

HORA

CAT

LOCAL

MARCADOR

VISITANTE

Manuel Rerjis

30/06/2019

08:00

Rab Esp

Raiders B

27

0

Perros Negros B

Cuemanco

29/06/2019

08:00

Rab Esp

Gamos México B

0

18

Bucaneros B

Manuel Rerjis

29/06/2019

08:00

Rab Esp

Dragones Rojos B

7

6

Redskins B

TERCERA JORNADA

CAMPO

DIA

HORA

CATEGORIA

LOCAL

MARCADOR

VISITANTE

EL NIDO UNIVERSIDAD UIW

Under 11

CARDINALS IRAPUATO

6

6

SHARKS AGUASCALIENTES

Under 13

BYE

SHARKS AGUASCALIENTES

Under 15

CARDINALS IRAPUATO

0

15

SHARKS AGUASCALIENTES

GLORIETA DE VAQUERITOS

Under 11

GUERREROS AZTECAS

6

7

JEFES CUERNAVACA

Under 13

GUERREROS AZTECAS

15

20

JEFES CUERNAVACA

Under 15

GUERREROS AZTECAS

0

28

JEFES CUERNAVACA

Under 11

JAGUARES COLIMA

BYE

Under 13

JAGUARES COLIMA

BYE

Under 15

JAGUARES COLIMA

BYE


Continuar leyendo

X