Última semana de la temporada regular de la Juvenil CONADEIP

Publicado hace 4 meses


Por: Prensa CONADEIP

Este fin de semana se disputa la sexta semana de la temporada 2020 de la categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), en donde se terminarán de definir a los equipos clasificados para la postemporada.

La actividad dará inicio este viernes 13 de marzo a las 18:00h en el cráter azul poblano, cuando los Borregos Puebla (2-3) del coach Ángel Carrillo reciban la visita de los Tigres Blancos de la UMAD (2-3) del coach Guillermo Vázquez, en otra edición del derby poblano entre estos dos conjuntos que buscarán terminar tablas en sus temporadas, la serie favorece a los felinos por 2-1, por lo que los lanudos buscarán igualar la serie en partido del grupo Libertad.

A las 18:00h pero de Chihuahua, en el Territorio Salvaje, los Borregos Chihuahua (3-2) del coach Horacio Lozano reciben la visita de los Guerreros del COBACH (4-1) del coach Miguel Muela, en encuentro del grupo Revolución entre estos dos conjuntos que ya se encuentran clasificados a la postemporada y que además ya se vieron las caras en la segunda semana con triunfo para los guerreros 29-6, por lo que los lanudos buscarán un triunfo en la serie que favorece a los guerreros por 3-0, por lo que intentarán quitarse la jetatura.

Cierra la actividad del viernes a las 19:00h en el Territorio Emprendedor de Santa Fe, donde los Borregos Santa Fe (3-2) del coach Alfredo González se juegan la clasificación en el grupo Independencia ante los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (2-3) del coach Pedro Ramírez, en un encuentro que sacará chispas ya que ambos conjuntos tendrán un duelo de vida o muerte para alcanzar un lugar en la postemporada, recordando que este será el primer enfrentamiento oficial entre ambos conjuntos, por lo que no existe antecedente de enfrentamiento entre ellos.

El sábado muy temprano a las 10:30h en el deshuesadero de Cuautla, los Mandriles del Colegio Stratford (0-5) del coach Mario Cabrera serán anfitriones de los Borregos Querétaro )3-2) del coach Rassielh López en un duelo del grupo Libertad, donde los morelenses buscarán cerrar la temporada con una victoria, pero enfrente tendrán a unos lanudos queretanos que se encuentran ya clasificados a la postemporada y que buscarán afianzarse para llegar con buen ritmo de juego a las semifinales, en lo que será el primer enfrentamiento oficial entre ambos equipos.

Al mediodía en la Congeladora de Toluca, los Borregos Toluca (5-0) del coach Abelardo Ruíz reciben la visita de los Halcones de la Inter (1-4) del coach Emmanuel Flores, en duelo del grupo Libertad en donde los lanudos ya clasificados a la postemporada tendrán enfrente a unos volátiles que después de conseguir su primera victoria, buscarán concluir la campaña con una segunda victoria en una serie que favorece a Toluca por 1-0.

A las 14:00h en el Infierno Azul, los Borregos Laguna (1-4) del coach Rubén Castillo cierran temporada ante los Linces de la UVM Torreón (2-3) del coach Iván Oviedo en el segundo enfrentamiento entre ambos conjuntos en el derbylagunero, donde los Borregos buscarán su segunda victoria, después de que en la fecha 2 vencieron a los felinos por marcador de 16-0, pero éstos buscarán el triunfo del honor en este choque del grupo Revolución.

A las 15:00h en la sultana del norte, los Borregos Prepa Tec (3-2) del coach Álvaro Salazar recibirán la visita de los Borregos CCM (3-2) del coach Carlos Vega, en un duelo trascendental del grupo Independencia, en donde ambos conjuntos buscan el triunfo para quedarse con el segundo lugar del grupo y poder aspirar a recibir semifinales en casa, por lo que podemos esperar un duelo espectacular ofensivo por los regiomontanos su juego aéreo con la dupla Castillo-Santos y por los lanudos capitalinos su inigualable juego terrestre con su corredor Mayen, en una serie dominada por los regios por 4-0.

Cierra la actividad el duelo a las 17:00h en el Corral de Plástico entre los Borregos CEM (5-0) del coach Ricardo García que reciben la visita de los Borregos Guadalajara (1-4) del coach Arturo Esquivel en un duelo del grupo Independencia en donde los mexiquenses buscarán terminar su temporada de manera invicta, pero por su parte los lanudos tapatíos estarán queriendo cerrar su campaña con una victoria adicional para su récord, en una serie que favorece a los mexiquenses por 2-0.

Así de esta manera se jugará la sexta semana con los siguientes partidos:

SEXTA SEMANA

VISITA

LOCAL

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tigres Blancos UMAD

Tec Puebla

Cráter Azul

13-mar-20

18:00

Guerreros COBACH

Tec Chihuahua

Territorio Salvaje

13-mar-20

19:00

Guerreros Jaguar SuBiré

Tec Santa Fe

Territorio Emprendedor

13-mar-20

19:00

Tec Querétaro

Mandriles Stratford

El Deshuesadero

14-mar-20

10:30

Halcones Inter

Tec Toluca

La Congeladora

14-mar-20

12:00

Linces UVM

Tec Laguna

Infierno Azul

14-mar-20

14:00

Tec Ciudad de México

Tec Monterrey

Borregos

14-mar-20

15:00

Tec Guadalajara

Tec Estado de México

Corral de Plástico

14-mar-20

17:00


Continuar leyendo

X