Notas

El Football Nacional en tiempos de coronavirus...

Por: Senteins


A semanas de que termine Mayo, aún es incierto el regreso a la rutina diaria que realizaban coaches y jugadores, algunos estaban en plena temporada y otros preparándose para su próxima temporada.

Algunos equipos u organizaciones cumplen a la fecha, más de dos meses en cuarentena sin visitar sus instalaciones, con la instrucción general de quedarse en casa, más no de dejar de entrenar, eso está claro.

Situación que ha obligado a directivos, coaches, jugadores y padres de familia, a ser más amigables con la tecnología, basándose la mayoría en aplicaciones como “Zoom” siendo la principal herramienta para mantenerse en contacto entre ellos.

Los Coaches al igual que algunos docentes, han batallado para dominar las herramientas y mantener la atención de sus alumnos-jugadores, sin embargo día a día se familiarizan con esta forma de trabajo que no es la ideal, pero es la única.

Algo positivo tras esta pandemia, es que se han generado una inmensidad de clínicas de Football a todos los niveles y en diferentes partes del mundo, donde entrenadores han decido compartir sus experiencias y tendencias de juego, incluso algunos cursos con certificaciones.

Pese a las circunstancias los jugadores-estudiantes continúan con el doble compromiso, se han tenido que adaptar a la forma de trabajo que han tomado su escuela, equipo y sobre todo en casa, ya que cada caso es diferente y alguna peculiaridad debe de tener.

Coaches que pasaban poco tiempo con sus familias durante la temporada regular, han tenido la oportunidad de convivir más en casa e incluso han tenido la oportunidad de desarrollar alguna otra habilidad o talento que por falta de tiempo no hacían.

Jugadores foráneos de diferentes ligas y categorías, han regresado de forma obligada a sus hogares para este confinamiento el cual es aprovechado para estar junto a sus familiares.

Es así como se les ha dado a cada uno de ellos la responsabilidad y decisión de prepararse en verdad si es porque así lo desea ó si es simplemente por cumplir, lo que es un hecho es que este tiempo puede ser bien aprovechado por el jugador-estudiante para ponerse al corriente en alguna situación.

Ha sido cuestión de creatividad e ingenio para la mayoría de los involucrados el realizar ejercicio en casa, ya que son contados los casos de quienes cuentan con el material adecuado para entrenar de una forma a la que se estaba acostumbrado.

Cabe mencionar que esta situación no favorece a ningún equipo ya que por primera vez y no me lo podrán negar, todos se encuentran en igualdad de circunstancias, nadie se puede reunir y todos entrenan de forma individual, así que en este rubro quien aprovechó, aprovechó.

Algunas ligas han anunciado la cancelación de sus temporadas en diferentes categorías, algunas otras están en espera de las indicaciones del Gobierno Federal para planear un posible regreso y establecer sus respectivos protocolos.

Es un hecho que nada será igual, es aquí donde se verá la capacidad y disposición de los directivos en crear estrategias adecuadas para el regreso a los emparrillados conforme a lo que establezca el Gobierno Federal ó simplemente aprovechar este tiempo para reestructurarse, poner todo en orden y comenzar de cero cuando todo regrese a la “normalidad” si es que esta llega..

Seguir leyendo

Éxitosa la clínica virtual impartida por Coaches del IPN


Concluye con éxito la primera clínica virtual de entrenadores de Juvenil de Futbol Americano del IPN

A cargo de los entrenadores de Futbol Americano de las Águilas Blancas, se dio cierre a la primera clínica virtual brindada a los entrenadores de categoría juvenil, principalmente del Centros de Estudios Científicos y Tecnológicos, y contando con invitados de equipos como Búfalos Querétaro, Mastines Negros, Lobos CONALEP Naucalpan, Marines Atizapán y Linces Chalco, cerrando con un total de 60 participantes.

Dentro de la Clínica Virtual se tocaron temas sobre defensivos a cargo del coach Gerardo Meza, con la presentación de Cornerbacks: Jugando el Tercio; Aldo Saldivar introduciendo al tema de los Blitzes y Luis Hernández, con la Filosofía y Conceptos de la Defensiva.

Por parte de la temática ofensiva, los entrenadores a cargo fueron Roberto Mota, con la teoría básica del INSIDE ZONE y Sergio Lavanderos con los ofensivos inspirados en Liga Mayor”. Sin olvidar la sesión inicial por parte del entrenador Gerardo Meza, sobre el perfil del entrenador de Juvenil.

“En esta emergencia mundial, las tecnologías de la información nos han permitido trabajar y retroalimentar la labor individual de los jugadores, dando seguimiento a sus rutinas físico-técnicas, académicas y, sobre todo, en la parte formativa para vencer este reto”, comentó el coordinador del programa de capacitación de entrenadores y egresado de la primera generación de la Escuela de Entrenadores del I.P.N. Gerardo Meza.

“Como entrenadores seguimos trabajando y ahora estamos participando en la Clínica Virtual de los Cuernos Largos de la Universidad de Texas en Austin, Longhorns”, concluyó el entrenador guinda, quien extendió su agradecimiento a las autoridades interesadas en el desarrollo y mejoramiento del Futbol Americano en el I.P.N.

Además, los involucrados agradecieron el apoyo al Director General del IPN, Mario Alberto Rodríguez Casas; al Secretario de Servicios Educativos, el Dr. Adolfo Escamilla Esquivel; Director de Actividades Deportivas, el Dr. Mario Alberto Pérez Garduño; al entrenador de las Águilas Blancas, Enrique Zárate; Mario Flores Guerrero y Pedro David Benítez, coordinadores de los programas politécnicos de Juvenil; Héctor Mario Bernal Mayen, jefe de la División de Fomento Deportivo y a Guillermo Salazar, Jefe del Departamento de Operación del Fútbol Americano.

Estos últimos anunciando la preparación de una segunda clínica virtual por parte del equipo de los Burros Blancos, a cargo de Agustín López, con una temática sobre el acondicionamiento físico para los jugadores de este deporte.

Seguir leyendo

Última semana de la temporada regular de la Juvenil CONADEIP


Por: Prensa CONADEIP

Este fin de semana se disputa la sexta semana de la temporada 2020 de la categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), en donde se terminarán de definir a los equipos clasificados para la postemporada.

La actividad dará inicio este viernes 13 de marzo a las 18:00h en el cráter azul poblano, cuando los Borregos Puebla (2-3) del coach Ángel Carrillo reciban la visita de los Tigres Blancos de la UMAD (2-3) del coach Guillermo Vázquez, en otra edición del derby poblano entre estos dos conjuntos que buscarán terminar tablas en sus temporadas, la serie favorece a los felinos por 2-1, por lo que los lanudos buscarán igualar la serie en partido del grupo Libertad.

A las 18:00h pero de Chihuahua, en el Territorio Salvaje, los Borregos Chihuahua (3-2) del coach Horacio Lozano reciben la visita de los Guerreros del COBACH (4-1) del coach Miguel Muela, en encuentro del grupo Revolución entre estos dos conjuntos que ya se encuentran clasificados a la postemporada y que además ya se vieron las caras en la segunda semana con triunfo para los guerreros 29-6, por lo que los lanudos buscarán un triunfo en la serie que favorece a los guerreros por 3-0, por lo que intentarán quitarse la jetatura.

Cierra la actividad del viernes a las 19:00h en el Territorio Emprendedor de Santa Fe, donde los Borregos Santa Fe (3-2) del coach Alfredo González se juegan la clasificación en el grupo Independencia ante los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (2-3) del coach Pedro Ramírez, en un encuentro que sacará chispas ya que ambos conjuntos tendrán un duelo de vida o muerte para alcanzar un lugar en la postemporada, recordando que este será el primer enfrentamiento oficial entre ambos conjuntos, por lo que no existe antecedente de enfrentamiento entre ellos.

El sábado muy temprano a las 10:30h en el deshuesadero de Cuautla, los Mandriles del Colegio Stratford (0-5) del coach Mario Cabrera serán anfitriones de los Borregos Querétaro )3-2) del coach Rassielh López en un duelo del grupo Libertad, donde los morelenses buscarán cerrar la temporada con una victoria, pero enfrente tendrán a unos lanudos queretanos que se encuentran ya clasificados a la postemporada y que buscarán afianzarse para llegar con buen ritmo de juego a las semifinales, en lo que será el primer enfrentamiento oficial entre ambos equipos.

Al mediodía en la Congeladora de Toluca, los Borregos Toluca (5-0) del coach Abelardo Ruíz reciben la visita de los Halcones de la Inter (1-4) del coach Emmanuel Flores, en duelo del grupo Libertad en donde los lanudos ya clasificados a la postemporada tendrán enfrente a unos volátiles que después de conseguir su primera victoria, buscarán concluir la campaña con una segunda victoria en una serie que favorece a Toluca por 1-0.

A las 14:00h en el Infierno Azul, los Borregos Laguna (1-4) del coach Rubén Castillo cierran temporada ante los Linces de la UVM Torreón (2-3) del coach Iván Oviedo en el segundo enfrentamiento entre ambos conjuntos en el derbylagunero, donde los Borregos buscarán su segunda victoria, después de que en la fecha 2 vencieron a los felinos por marcador de 16-0, pero éstos buscarán el triunfo del honor en este choque del grupo Revolución.

A las 15:00h en la sultana del norte, los Borregos Prepa Tec (3-2) del coach Álvaro Salazar recibirán la visita de los Borregos CCM (3-2) del coach Carlos Vega, en un duelo trascendental del grupo Independencia, en donde ambos conjuntos buscan el triunfo para quedarse con el segundo lugar del grupo y poder aspirar a recibir semifinales en casa, por lo que podemos esperar un duelo espectacular ofensivo por los regiomontanos su juego aéreo con la dupla Castillo-Santos y por los lanudos capitalinos su inigualable juego terrestre con su corredor Mayen, en una serie dominada por los regios por 4-0.

Cierra la actividad el duelo a las 17:00h en el Corral de Plástico entre los Borregos CEM (5-0) del coach Ricardo García que reciben la visita de los Borregos Guadalajara (1-4) del coach Arturo Esquivel en un duelo del grupo Independencia en donde los mexiquenses buscarán terminar su temporada de manera invicta, pero por su parte los lanudos tapatíos estarán queriendo cerrar su campaña con una victoria adicional para su récord, en una serie que favorece a los mexiquenses por 2-0.

Así de esta manera se jugará la sexta semana con los siguientes partidos:

SEXTA SEMANA

VISITA

LOCAL

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tigres Blancos UMAD

Tec Puebla

Cráter Azul

13-mar-20

18:00

Guerreros COBACH

Tec Chihuahua

Territorio Salvaje

13-mar-20

19:00

Guerreros Jaguar SuBiré

Tec Santa Fe

Territorio Emprendedor

13-mar-20

19:00

Tec Querétaro

Mandriles Stratford

El Deshuesadero

14-mar-20

10:30

Halcones Inter

Tec Toluca

La Congeladora

14-mar-20

12:00

Linces UVM

Tec Laguna

Infierno Azul

14-mar-20

14:00

Tec Ciudad de México

Tec Monterrey

Borregos

14-mar-20

15:00

Tec Guadalajara

Tec Estado de México

Corral de Plástico

14-mar-20

17:00


Seguir leyendo

Clásico estudiantil y el debut del Campeón para la Semana 2


Con ambos equipos ganando en su presentación en esta temporada, las Águilas Blancas del Instituto Politécnico Nacional (IPN) y los Pumas C.U. de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), sostendrán este fin de semana el que sin duda se perfila como el choque más atractivo de la segunda jornada del torneo “85 años de la Universidad Autónoma de Guadalajara” de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA), en una nueva edición de su rivalidad clásica dentro de la "Categoría de Plata"..

Este duelo, así como el partido dominical entre los Búhos del IPN y los Lobos de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), se celebran en el Casillero "Dr. Jacinto Licea" de la Unidad Profesional "Lázaro Cárdenas". La venta de boletos para ambos cotejos se hará por medio de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y taquillas de la Arena Ciudad de México. Se recomienda al público aficionado adquirir sus boletos con la debida anticipación.

Otro de los atractivos de este fin de semana será la presentación de los campeones defensores de sus respectivas conferencias, los Auténticos Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) y los Frailes de la Universidad del Tepeyac.

Los Leones de la Universidad Anáhuac México Norte (UAMN), al momento líderes de la Conferencia “Jacinto Licea”, buscarán mantener el buen ritmo al recibir a los Burros Blancos del IPN.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIA “DR. JACINTO LICEA MENDOZA”

Auténticos Tigres UANL (0-0) vs. Linces UVM (0-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Águilas Blancas IPN (1-0) vs. Pumas C.U. UNAM (1-0): Sábado a las 11:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com

Leones UAMN (1-0) vs. Burros Blancos IPN (0-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “La Cueva del León”, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Descansan: Cheyennes ESIME-IPN (0-1), Potros Salvajes UAEM (1-0) y Pumas Acatlán UNAM (0-1).

CONFERENCIA “ING. URIEL GONZÁLEZ MORENO”

Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-0) vs. Tecos U.A. Guadalajara (0-0): Viernes a las 13:00 horas, Estadio del Club Toritos de Texcoco A.C., Texcoco, Estado de México.

Frailes U. Tepeyac (0-0) vs. Panteras G.E. “Siglo 21” (0-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza”, Venustiano Carranza, CDMX.

Búhos IPN (0-1) vs, Lobos BUAP (0-0): Domingo a las 13:00 horas, Casillero “Jacinto Licea”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com

(Partido de Scrimmage) Correcaminos U.A. Tamaulipas (1-0) vs. Lagartos UAT-Tampico: Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Correcaminos UAT gana por forfeit (1-0) su duelo ante Leones Negros de la UDG.

Descansa: Halcones U. Veracruzana (1-0).




Seguir leyendo

Guerreros del COBACH amarra su boleto a postemporada


Por: Comunicación Colegio de Bachilleres

Los Guerreros del Colegio de Bachilleres lograron su pase a la postemporada al imponerse por marcador de 27 puntos a 8 a los Borregos Laguna y con ello se afianzan en el liderato del grupo Revolución de la Juvenil CONADEIP.

Los Guerreros iniciaron a tambor batiente el primer cuarto con 19 puntos sin respuesta en sus tres primeras series ofensivas, abriendo el marcador con una carrera de 6yardas de Luis Carlos Delgado #4 y con el extra de Eduardo Cortés #23 se pondrían 7-0.

Posteriormente vendría un pase de 45 yardas de Delgado #4 con Cortés #23 para el 13-0 y la tercera anotación sería producto de un pase de 88 yardas de Delgado #4 con Jorge Rosales #6 para el 19-0 con el que concluyó la primera mitad, ya que el segundo cuarto fue dominado por las defensivas que no permitieron puntos.

Para el tercer cuarto vendría la reacción lagunera en jugada wildcat donde Jorge Solís recorrería 6 yardas hasta el endzone para colocar el 19-6 con el que concluiría el cuarto.

Ya en acciones del último cuarto los Guerreros volverían a anotar con el tercer pase de anotación de Delgado #4 ahora Raúl Mata #87 de 30 yardas y en la conversión fue el propio delgado quien corrió el ovoide para conseguir los dos puntos y poner en ese momento el marcador de 27-6.

Los últimos puntos de los Borregos serían a consecuencia de un safety en donde el mariscal de campo chihuahuense #14 Mauricio Tovalí cubrió el ovoide en el endzone para decretar el safety y los dos puntos para los laguneros que con ello el marcador concluiría por 27-8.

Gran labor realizó el mariscal de campo Luis CarlosDelgado #4 con 3 pases de anotación y 8 puntos en su cuenta al haber conseguido una anotación y una conversión.

Seguir leyendo

Maratónico e histórico partido en el Estadio Wilfrido Massieu


Una carrera por el hashmark izquierdo de Roderik Ocaña Aparicio (34), para conversión de tres yardas, puso final a un partido de alarido, y dio la victoria a los Potros Salvajes de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM) sobre los Burros Blancos del Instituto Politécnico Nacional (IPN), con pizarra final de 40-38, en un partido que se extendió a siete series extra, en el marco de la primera jornada del torneo de Categoría Intermedia “85 años de la Universidad Autónoma de Guadalajara”, Conferencia “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, celebrado en el Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, de la Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos” de Zacatenco.

El tiempo regular del partido terminó igualado 15-15, antes de un alargue donde la victoria coqueteó con uno y otro equipo, llegando al punto de que se tuvo que recurrir a las series extra a una jugada desde la yarda tres, con valor de dos puntos para la anotación, al alcanzarse la quinta entrada de series extra, algo rara vez visto en el futbol americano estudiantil de cualquier latitud.

Luego de que su primera serie ofensiva fuera truncada por una intercepción de Miguel Ángel Maldonado Altamirano (6), cuatro jugadas después un mal centro al QB Alexis Cigarroa Fernández (17) se convierte en un fumble que Rodrigo Reachi Nava (24)cubre para los Potros en la 23 de los anfitriones, pero la defensiva local solamente permite un gol de campo de 37 yardas de Raúl Bracamonte Martínez (13), para el 3-0.

En el segundo cuarto, tras una espectacular carrera de 34 yardas de Ocaña, el QB de los toluqueños, Fabián Richardson López (4), aprovecha una jugada gratis para mandar un pase excelente a la esquina posterior derecha de la meta politécnica, en donde Jorge Cuenca Lavana (11) efectúa una magistral atrapada para touchdown de 32 yardas, jugada que resultó costosa ya que el receptor se lesiona la rodilla izquierda aunque no pierde el balón, y además fallan el punto extra para dejar la pizarra 9-0.

En el kick-off, Edson González Téllez (23) recibe el balón en su propia yarda 9, y con grandes movimientos y entre excelentes bloqueos, recorre 91 yardas por toda la banda derecha, para acercar a los Burros Blancos 9-7.

Xavier Meza Jiménez (82) estuvo a punto de pagar con la misma moneda, pero fue detenido en la 49 de terreno albiguinda, y eso lo aprovechan los equinos para anotar en pase de una yarda de Richardson a Ocaña, para alejar a los Potros 15-7, aunque la falla de la conversión extra resultaría clave.

Juan Carlos Álvarez Morfín (10) toma el timón del ataque politécnico, que durante el tercer cuarto vive sus mejores momentos, y logra nivelar el marcador con un pase de 20 yardas, con magnífico toque, para Auriel Chávez Fayad (12), y en la conversión extra encuentra a Edson González, para nivelar las cosas 15-15.

Cerca del final del tercer cuarto los Pollinos de Zacatenco tienen una inmejorable oportunidad de tomar la delantera por primera vez en el juego, con un pase de 40 yardas a Emiliano Flores Méndez (16) que los coloca sobre la yarda 9, pero en la siguiente jugada Raúl Mariscal Calderóin (10) se anticipa a un pase que buscaba las manos de Chávez Fayad, para una intercepción y touchback que mantiene la igualada.

Dentro de los últimos dos minutos de acción, Raúl Bracamonte tuvo en su pie izquierdo la oportunidad de dar la victoria a la UAEM, pero falla goles de campo de 24 y 35 yardas para forzar las series de desempate.

En la primera serie, los Burros Blancos toman la delantera con un pase de 5 yardas de Morfín a Chávez Fayad, y punto extra de Maximiliano Navor González (84), pero los mexiquenses responden con una gran recepción de Rafael Grajales Delgado (80) a un pase de 14 yardas de Richardson, para el punto extra los auriverdes cambian de pateador, y Valente Mojica Aguirre (84) pone el balón en el poste derecho, y este de manera dramática rebasa el travesaño para nivelar el marcador, 22-22.

En la segunda serie, una captura de Gustavo Albarrán Medina (50) y Daniel González Pérez (97), es clave para que la UAEM falle un gol de campo de 32 yardas, pero en la respuesta, Saúl Ortiz Rosales (6) logra interceptar sobre la yarda 5 y es alcanzado hasta la 40.

Llegamos a la tercera serie, donde en tercera y 21 desde la yarda 36, Cigarroa conecta un pase corto por la banda izquierda con Max Navor, quien salta sobre un rival y llega a las diagonales para anotar y en la conversión extra Roberto González Mercado (14) consigue una gran atrapada para el 30-22. Pero los actuales subcampeones no se rinden, y en cuarta y gol logran el touchdown en carrera de una yarda de Ocaña, y en la conversión extra Uriel Ramírez Grana (89) se luce con una atrapada por la banda izquierda, estirándose al máximo, para de nuevo igualar el marcador.

En la cuarta entrada, Richardson conecta pase de 10 yardas con Raúl Bracamonte, a quien también busca en la conversión extra pero su pase se queda atrasado. Responden los Burros Blancos con pase de 14 yardas de Cigarroa a González Mercado, y en la conversión extra para ganar, buscan una carrera por el off tackle derecho con Edson González, pero le zafan el balón y éste cae justo a las manos de Marlon Barrera Martínez (9) quien tenía campo abierto y una cortina de tres bloqueadores para llegar al otro lado, Pero cuando ya se cantaba el triunfo auriverde, Cigarroa logra alcanzarlo sobre la yarda cinco, para preservar el empate 36-36 y que el drama continuara.

A partir de la quinta serie de desempate, se juega a una sola jugada desde la yarda tres, con valor de dos puntos. Los Burros abren con un pase incompleto a Chávez Fayad, y un pase que buscaba las manos de Eric Hernández Torres para el triunfo de la UAEM, es interceptado por Jacobo García Baltasegua (11).

Para la sexta entrada, Chávez Fayad anota en una gran recepción, pero Bracamonte hace lo propio para que siguiera el suspenso, 38-38.

Llega la “fatídica” séptima entrada, y Emiliano Ortega Arellano (27) no logra anotar la conversión por un gran trabajo defensivo de Raúl Mariscal, para que, por fin, Roderik Ocaña se colara a bayoneta calada por el hashmark izquierdo, alcanzando la tierra prometida para el triunfo final de los Potros Salvajes, en un partido que ahí queda para la historia.

Previo al encuentro se efectuó una ceremonia inaugural, en la que el kick-off siombólico fue ejecutado por el Dr. Adolfo Escamilla Esquivel, Secretario de Servicios Educativos del IPN), a quien acompañaron el Dr. Mario Alberto Pérez Garduño (Director de Desarrollo y Fomento Deportivo), el C.P. Héctor Mario Bernal Mayén (Jefe de la División de Fomento Deportivo) y el Lic. Guillermo Salazar Díaz (Jefe del Departamento de Organziación y Fomento al Futbol Americano).

Para la jornada dos de la Conferencia “Jacinto Licea”, los Burros Blancos (0-1) visitarán a los Leones de la U. Anáhuac Norte (1-0), mientras que los toluqueños (1-0), tendrán jornada de descanso, antes de visitar a los Pumas de la UNAM (1-0) el 20 de marzo.

EL RESTO DE LA JORNADA

En más resultados de la Conferencia “Jacinto Licea”, la acción abrió el viernes con un dramático triunfo de los Pumas C.U. sobre los Linces de la UVM 21-20, en duelo que se fue a la primera entrada de series de desempate.

En más acción sabatina, las Águilas Blancas del IPN vencen 31-21 a los Cheyennes de la ESIME-IPN, y los Leones de la UAMN fueron el equipo más contundente de la jornada, derrotando 31-7 a los Pumas Acatlán de la UNAM.

En la Conferencia “Ing. Uriel González Moreno” se celebraron dos partidos que terminaron en blanqueada. Los Correcaminos de la U.A. de Tamaulipas superan 21-0 a los Búhos de la ESM-IPN, y los Halcones de la U. Veracruzana vencen a domicilio a los debutantes Panteras del Grupo Educativo “Siglo 21”, 6-0, en “La Fortaleza” de Zinacantepec.

Seguir leyendo

Linces UVM “Rojo” derrotaron a Cowboys Lomas Verdes en pretemporada de Juvenil


Con dos pases y una carrera de touchdown por parte del QB Carlo Lechevalier Cevallos (12), los Linces “Rojo” de la Universidad del Valle de México se llevaron la victoria por 21-8 sobre los Cowboys México, en juego de preparación para ambas escuadras con miras al torneo de Categoría Juvenil de Primavera “85 años de la Universidad Autónoma de Guadalajara”, celebrado ante muy buena entrada en el Estadio “Arq. Arturo Prado Martell” del ex Ejido de Oro de Naucalpan.

El primer medio fue de total dominio de los Rojiblancos de Lomas Verdes, e incluso dio la impresión de que por momentos el marcador le salía “barato” a los de la Estrella Solitaria, pero de la mano del QB Santiago Hernández Figueroa (1), ajustaron durante el segundo medio, logrando un touchdown y quedándose muy cerca de lograr otro al final, con lo que ambas aficiones salieron satisfechas ante lo demostrado por sus respectivos equipos.

En la primera jugada ofensiva de los felinos, el corredor Sebastián Homm Mendoza (24) tiene una espectacular escapada de 31 yardas, que prepara la escena para que él mismo abra el marcador con una recepción de 4 yardas, para el 6-0.

El primer ataque de los locales se queda una yardas corto del primer down en su propia yarda 42, y Lechevalier recorre las últimas 22 en acarreos de 15 y 7 yardas para el touchdown, y Sebastián Castañeda Camacho (18) marca la conversión de dos puntos por la banda derecha para alejar a la visita 14-0.

Apenas iniciaba el segundo cuarto, cuando Lechevalier sorprende a la defensiva azul y plata con un bombazo por el centro del campo, que localiza a su hermano Michel (6) completamente solo, para un touchdown de 48 yardas. Alan Rangel Gómez (65) en esta ocasión hace bueno el punto extra, para poner la pizarra 21-0.

En ese momento todo indicaba que los Linces se llevarían un triunfo cómodo, tal vez incluso escandaloso, pero la defensiva local logró ajustar para no permitir más puntos antes del descanso.

En el segundo medio, los Linces ven truncada su primera oportunidad al ataque en la yarda 32 de los Cowboys, donde son frenados en cuarto down, y dos jugadas después, Santiago Hernández logra explotar una rendija por el off tackle derecho y en filar por toda la banda, dejando atrás a la defensiva rojiblanca para escaparse 64 yardas hasta la tierra prometida y, por fin, poner a su equipo en el marcador. Él mismo se encarga de marcar la conversión extra por tierra, para acercar a los de azul y plata 21-8.

El resto del encuentro sería dominado por las defensivas, destacando en lo particular la labor de los linieros Daniel Gómez González (76) por parte de los felinos, y Jacobo Toro Arango (69) para el conjunto vaquero.

Cerca del final, los Cowboys tuvieron la oportunidad de acortar aún más las distancias, llegando hasta la yarda 18 de campo rival, pero un pase que buscó las manos de Leonardo Jiménez Méndez (33) se fue ligeramente afuera, y una jugada después el reloj llegaría a ceros.

Otros defensas destacados en este partido fueron, por los Linces Diego Cano Vega (17), Mariano Zúñiga García (26), Esteban Saldaña González (29), Axel Álvarez Medina (33), Andreé Velasco Ocariz (38), Emiliano Ortega Osornio (55), Isaí Estrada Herrnández (57) y Diego Pérez de León Escobedo (92); por parte de los Cowboys, brillaron entre otros Derek Martínez Porras (2), Emilio Hernández Martínez (4), Ricardo Aranda Cruz (5), Luis Carlos Durán Espino (9), Emiliano Barrón Flores (12), Giovanni Velázquez Preciado (20), Arturo Rueda Cruz (s/n), Eduardo Cervantes Esquivel (30) y Javier Gutiérrez Bernal (31).

Al ser todavía partidos de scrimmage, la mayoría de los jugadores usarán números diferentes para la temporada regular.

Los Linces México estarán agrupados en la Conferencia Metropolitana para la próxima temporada. Los Cowboys en la Conferencia Roja.

OTROS RESULTADOS

En otros resultados que involucraron a equipos que intervendrán en el próximo torneo de ONEFA, se registraron los siguientes resultados: Guerreros de Iztapalapa 22, Pumitas de Xochimilco 0; Leones 6, Jaguares de Coacalco 0; Broncos Prepa-1 UNAM 27, Corsarios 0; Centinelas SEDENA 18, Frailes U. del Tepeyac 22; Carneros de Guadalajara 20, Tigres de Tepic 0; Cachorros de León 12, Raiders de Querétaro 20; Aztecas de Ojo de Agua 46, Vietnamitas Prepa-9 0; Pumas Acatlán UNAM 20, Tigres de Coacalco 0; Steelers México 6, Corsarios de Atizapán 20.

Seguir leyendo

Resultados completos de la Semana 2 en Juvenil “A” FADEMAC


BUCANEROS SIN PROBLEMAS;
REDSKINS CON OREJA Y RABO; CEENTURIONS SORPRNDE Y ESPARTANOS NO CREE EN NADIE

Una segunda semana donde hubo juegos dramáticos como el Oseznos-Búhos y Escuela Aztecas-Comanches

Se acabó la segunda semana de actividades de la Juvenil “A” FADEMAC en el que ya se están dando color los equipos que ya están tomando forma de favoritos y otros que van agarrando el paso y parecen serán una sorpresa.

GRUPO A1

BORREGOS CEM 0 BUCANEROS DE SATÉLITE 28 .- Los Bucaneros siguen con paso imparable la temporada y en duelo de “Viernes por la noche” fueron al “Corral de Plástico” para derrotar a los Borregos CEM con gran actuación de Obed “La locomotora” Hurtado y de Santiago “AlmohadinReyes quienes timbraron las anotaciones en dos ocasiones para así seguir con el invicto del barco pirata y los lanudos siguen con el farol rojo.

GAMOS MÉXICO 50 RAIDERS 0.- Gamos México obtiene su primer triunfo de la temporada al pararle el duelo a los Raiders de Arboledas 50 (52)-0 en el que Manlio Fabio Hernández destacó al anotar en dos ocasiones lo que lo convierte en l caballito de batalla del equipo de Erick Lechuga; colaboraron también Omar Hernández y Fernando Kanafani con uno, además de Emiliano Lemus quien está resultando un QB confiable cuando entra y anotó n una ocasión y selló la victoria en la ultima serie.

REDSKINS LOMAS VERDES 36TORITOS TEXCOCO 7 .- Los actuales campeones volvieron a emplearse a fondo para poder sacar su segunda victoria de la temporada cuando recibieron a unos enjundiosos Toritos de Texcoco que hicieron un primer medio a la defensiva muy bueno ya que detuvieron dos veces en zona roja a la tribu sin embargo Redskins piso el acelerador a fondo y con anotaciones de Evan Albarrán, Salomón Vargas, Adán Alva y Liam Arellano le dieron a los chicos del HC León Espejel el segundo triunfo de la temporada

.

Finalmente, GATOS SALVAJES UAQ 23 DRAGONES ROJOS CI. 18

GRUPO A-2

ESCUELA AZTECAS 14 COMANCHES ATIZAPAN 16. En un duelo de muchas volteretas durante todo el partido, fueron los Comanches quienes con pocos minutos en el reloj vino de atrás para que con un gol de campo de 28 yardas a tres segundos del reloj mantiene el invicto al ganar 16-14 después de ir abajo en el marcador 14-13 y así darle una gran victoria anímica a los chicos del HC José Luis Caballero quien sigue haciendo una gran labor para la tribu de Atizapán.

OSEZNOS ACTOPAN 8 BÚHOS AZCAPOTZALCO 7.-Ya se está haciendo una costumbre en Oseznos ser el equipo cardiaco de FADEMAC ya que por segunda semana consecutiva logra vencer a su rival por un solo punto y con el “Rosario” en la mano, pero como dicen los “viejos cánones del ovoide” ganar es ganar y para las aves nocturnas aún pueden levantarse ya que demostraron tener equipo para pelear.

CHEROKEES 0 CENTURIONS SHV 40.- La semana pasada decíamos que Centurions había demostrado buenas cosas a pesar de que cayeron pero ahora dejaron constancia de que son un equipo a considerar después de hacer el viaje al “Tomas Bay” y contra todos los pronósticos no solamente ganó sino que apalearon a los de la tribu “Tabaco y oro” y ahora ponen su marca en un ganado e igual perdido,

BUFALOS DE TOLUCA 12 PERROS NEGROS NAUCALPAN 7.- Búfalos de Toluca logran su primera victoria de la temporada al vencer en un gran encuentro a los Perros Negros de Naucalpan que fueron sorprendidos por los toluqueños que aprovecharon las oportunidades y ganaron 12-7 con lo que obtienen su primera victoria de la campaña que les da la confianza para seguir adelante en busca del pase a playoffs.

GRUPO A3

VAQUEROS XOCHIMILCO 6 OSOS COLEGIO AMERICANO 41.- Los Osos del Colegio Americano están que no creen en nadie y suman su segunda victoria de forma holgada y ahora fueron al Ecológico de Xochimilco para ganarle a los cuatreros quienes ponen su marca en un ganado y un perdido.

ÁGUILAS DE BALBUENA 6 ESPARTANOS PAIDEIA 56.- Los Espartanos dejan constancia de que serán el rival a vencer en este grupo y ahora suman su segunda victoria contundente y gracias a las anotaciones de Carlos Mondragón, Alfonso Martínez, Sebastián Rivera, Leonardo Ramírez y Edgar Santana se colocanen los primeros puestos de la tabla.

PATOS SALVAJES CI 0 MAYAS FOOTBALL 36 - Mayas consigue su segundo triunfo de la temporada y mantiene el invicto después de blanquear como visitante a los Patos Salvajes por lo que se mantiene en los primeros puestos.

Finalmente PATRIOTAS QRO 0 MAVERICKS 15 .Mavericks regresa a FADEMAC con un triunfo de visitante.

Seguir leyendo

Comienzan a definirse los clasificados en la Juvenil CONADEIP


Por: Prensa CONADEIP

Muy emotiva resultó la quinta semana de la temporada 2020 de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), en donde los tres grupos comenzaron ya a definir a sus invitados a la postemporada, con algunos boletos aún por definirse en el grupo Independencia, por lo que se espera que la última semana sea bastante disputada.

El día viernes 6 de marzo dio inicio la actividad en territorio queretano, cuando los Borregos Querétaro (3-2) del coach Rassielh López recibieron la visita de los Borregos Puebla (2-3) del coach Ángel Carrillo, en un duelo donde estaba en disputa el último boleto en la contienda en el grupo Libertad y fueron los lanudos queretanos que desde la primera mitad se llevaron una cómoda ventaja de 17-0, lo que auguraba que los locales venían con todo y en la segunda mitad, los poblanos no pudieron abrir la defensiva queretana y fue la ofensiva de éstos quienes continuaron anotando para así llevarse la victoria por 30-6 y con ello conseguir su pase a la postemporada por los grupos Revolución y Libertad.

Por la noche en Territorio Emprendedor en Santa Fe, los Borregos Santa Fe (3-2) del coach Alfredo González se enfrascaron en gran duelo con los Borregos Ciudad de México (3-2) del coach Carlos Vega, en un choque intenso entre estos dos conjuntos del grupo Independencia que buscaban uno de los 3 boletos disponibles para la postemporada y fueron los citadinos quienes abrieron el marcador en el primer cuarto, pero poco les duró el gusto, ya que los santafecinos dieron la voltereta para poner el marcador 7-6 con el que se fueron al descanso ya que el segundo cuarto fue dominado por las defensivas. En el tercer cuarto nuevamente los citadinos tomarían la ventaja para ponerse 14-7 y pasar al último cuarto en donde los santafecinos anotaron 12 puntos sin respuesta y maniataron a la ofensiva capitalina para así dar un golpe de autoridad e imponerse por marcador de 19-14 y poderse jugar su pase a la postemporada la siguiente semana.

El día sábado inició la actividad en la Fortaleza Azul de Zapopan, cuando los Borregos Guadalajara (1-4) del coach Arturo Esquivel recibieron la visita de los Borregos Prepa Tec (3-2) del coach Álvaro Salazar , en un encuentro en donde los lanudos tapatíos sorprendieron a muchos al llevarse la ventaja en la primera mitad por 12-7, pero vendría la respuesta regiomontana de 21 puntos en el tercer cuarto, que a pesar de que los locales consiguieron una anotación más, en el último cuarto las defensivas impusieron sus condiciones sin permitir puntos y la victoria fue para la Prepa Tec por 28-18.

En el nido del halcón poblano, los Halcones de la Inter (1-4) del coach Emmanuel Flores se enfrascaron en duelo de defensivas con los Mandriles del Colegio Stratford (0-5) del coach Mario Cabrera en un encuentro que en sus dosprimeros cuartos nadie pudo anotar, por lo que se llegó al tercer cuarto en donde finalmente los volátiles lograron abrir las diagonales de los morelenses y así llevarse la victoria por 14-0 en partido del grupo Libertad.

Al filo de las 13:00h en la Jungla de Zavaleta, los Tigres Blancos de la UMAD (2-3) del coach Guillermo Vázquez recibieron la visita de los Borregos Toluca (5-0) del coach Abelardo Ruiz, en donde los felinos se jugaban el pase a la postemporada en el grupo Libertad, pero después de un primer cuarto sin anotaciones, los lanudos consiguieron anotar en 3 ocasiones en el segundo cuarto para irse con una ventaja de 21-0 al medio tiempo, finalmente en el tercer cuarto vendría la reacción de los felinos, pero ya muy tarde ya que en el último cuarto las defensivas no permitieron puntos y la victoria fue para Toluca 28-8.

En ese mismo horario en la comarca lagunera, los Linces de la UVM Torreón (2-3) del coach Iván Oviedo fueron anfitriones de los Borregos Chihuahua (3-2) del coach Horacio Lozano, en duelo en donde estaba en disputa uno de los boletos del grupo Revolución y en un partido que después de tres cuartos se mantuvo empatado a cero puntos, vino finalmente el último cuarto en donde los lanudos pudieron conseguir sendas anotaciones para así llevarse la victoria por 14-0 y de paso amarrar su boleto a las semifinales.

En el estado grande, los Guerreros del COBACH (4-1) del coach Migue Muela fueron anfitriones de los Borregos Laguna (1-4) del coach Rubén Castillo, en encuentro correspondiente al grupo Revolución en donde los Guerreros buscaban el triunfo para acceder a la postemporada y asegurar el liderato de su grupo y con un inicio a tambor batiente en el primer cuarto con 19 puntos sin respuesta, vino un segundo cuarto dominado por las defensivas que no permitieron puntos, para entonces venir el tercer cuarto en donde finalmente vino la reacción lanuda al conseguir una solitaria anotación que fue respondida ya en el último cuarto por los bachilleres que de esta manera terminaron imponiéndose 27-8 y así asegurar su boleto a postemporada.

Cerró la actividad el duelo en el Templo del Gran Guerrero Jaguar, donde los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (2-3) del coach Pedro Ramírez recibieron la visita de los Borregos CEM (5-0) del coach Ricardo García en un encuentro, donde después de que los Guerreros iniciaron con una notable intensidad y consiguieron una anotación, vino un gol de campo de los lanudos en el segundo cuarto, donde con la ventaja de 7-3 para SuBiré se fueron al descanso y vino la reacción de los mexiquenses en la segunda mitad con 24 puntos sin respuesta que fueron suficientes para que así los lanudos mantuvieron el invicto y se impusieran por marcador de 27-7.

Así de esta manera se jugó la quinta fecha con estos resultados y partidos para la sexta y última semana de temporada regular:

QUINTA SEMANA

VISITA

LOCAL

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Puebla

6

Tec Querétaro

30

Borregos

06-mar-20

18:00

Tec Ciudad de México

14

Tec Santa Fe

19

Territorio Emprendedor

06-mar-20

19:00

Tec Monterrey

28

Tec Guadalajara

18

La Fortaleza Azul

07-mar-20

12:00

Mandriles Stratford

0

Halcones Inter

14

El Nido del Halcón

07-mar-20

12:00

Tec Toluca

28

Tigres Blancos UMAD

8

La Jungla Zavaleta

07-mar-20

13:00

Tec Chihuahua

14

Linces UVM

0

UVM-Torreón

07-mar-20

13:00

Tec Laguna

8

Guerreros COBACH

27

Wildcats

07-mar-20

14:30

Tec Estado de México

27

Guerreros Jaguar SuBiré

7

El Templo Del Gran Guerrero Jaguar

07-mar-20

15:00

SEXTA SEMANA

VISITA

LOCAL

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tigres Blancos UMAD

Tec Puebla

Cráter Azul

13-mar-20

18:00

Guerreros COBACH

Tec Chihuahua

Territorio Salvaje

13-mar-20

19:00

Guerreros Jaguar SuBiré

Tec Santa Fe

Territorio Emprendedor

13-mar-20

19:00

Tec Querétaro

Mandriles Stratford

El Deshuesadero

14-mar-20

10:30

Halcones Inter

Tec Toluca

La Congeladora

14-mar-20

12:00

Linces UVM

Tec Laguna

Infierno Azul

14-mar-20

14:00

Tec Ciudad de México

Tec Monterrey

Borregos

14-mar-20

15:00

Tec Guadalajara

Tec Estado de México

Corral de Plástico

14-mar-20

17:00

Al término de cinco semanas, así marchan los grupos:

Grupo Independencia

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM Estado México

5

5

0

160

46

10

1.000

114

3.478

Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey

5

3

2

140

76

6

0.600

64

1.842

Borregos ITESM Santa Fe

5

3

2

70

93

6

0.600

-23

0.753

Borregos ITESM Ciudad México

5

3

2

146

107

6

0.600

39

1.364

Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara

5

2

3

85

117

4

0.400

-32

0.726

Borregos ITESM Guadalajara

5

1

4

75

138

2

0.200

-63

0.543

Grupo Revolución

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Guerreros Colegio Bachilleres de Chihuahua

5

4

1

113

62

8

0.800

51

1.823

x Borregos ITESM Chihuahua

5

3

2

89

79

6

0.600

10

1.127

Linces U.-del Valle de México-C. Torreón

5

2

3

56

81

4

0.400

-25

0.691

Borregos ITESM Laguna

5

1

4

66

102

2

0.200

-36

0.647

Grupo Libertad

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM Toluca

5

5

0

118

35

10

1.000

83

3.371

x Borregos ITESM Querétaro

5

3

2

95

22

6

0.600

73

4.318

Tigres Blancos U. Madero Puebla

5

2

3

50

73

4

0.400

-23

0.685

Borregos ITESM Puebla

5

2

3

95

85

4

0.400

10

1.118

Halcones U. Interamericana de Puebla

5

1

4

14

124

2

0.200

-110

0.113

Mandriles Colegio Stratford de Cuautla

5

0

5

14

146

0

0.000

-132

0.096

x Calificado a Semifinales

Seguir leyendo

Programación de la Semana 2 en Juvenil “A” de FADEMAC


DRAGONES ROJOS PELIGRA EN LA UAQ; REDSKINS-TORITOS;
ESCUELA AZTECAS-CENTURIONS Y VAQUEROS-OSOS DEL COLEGIO AMERICANO, DESTACAN

La Semana 2 de la Juvenil A FADEMAC, arranca este viernes con el choque Borregos CEM vs Bucaneros

Arrancó la Juvenil A de FADEMAC en donde la primera semana hubo de todo ya que así como hubo choques con diferencias de punto considerable, fueron más los duelos cerrados y que se definieron por poco margen de puntos. Ahora en esta semana 2 habrá encuentros donde se verá que tanto han mejorado las organizaciones.

A1

Este grupo arranca actividades el VIERNES 6 de Marzo en el Estadio El Corral de Plástico a las 19:00 hrsdonde los Borregos ITESM Campus Estado de México (0-1) reciban a los Bucaneros de Satélite(1-0) que lograron iniciar a tambor batiente la campaña después de derrotar a Gamos México gracias al arsenal ofensivo con el que cuentan con Santiago “Almohadín” Domínguez Reyes, Obed Hurtado, Gabriel Caballero y compañía que sin duda serán un duro sinodal para la defensiva lanuda que buscará reponerse de los 50 puntos que le metieron los Redskins la semana anterior.

Para el SÁBADO 7 de marzo la actividad inicia a las madrugadoras 10:00 horasen El Territorio Gamo, donde los Gamos México (0-1) buscarán enderezar la nave cuando reciban a los también alicaídos Raiders de Arboledas (0-1) que viene de una tarda desafortunada al ser apaleados por los Dragones Rojos querrán hacerle la travesura a los “cérvidos” en su casa lo cual sería increíble

Para el DOMINGO 8 de marzo a las 11:00 horas habrá dos encuentros: en la Unidad Deportiva UAQ duelo de invictos entre los Gatos Salvajes UAQ (1-0) que recibe los también invictos Dragones Rojos CI (1-0) los cuales dieron una cátedra a la ofensiva encabezados por el regreso del hijo pródigo Arath Salvador Díaz quien hizo pedazos a los Raiders y ahora tendrá una dura prueba con los felinos.

A la misma hora en el Estadio Jaime Labastida los actuales campeones Redskins de Lomas Verdes (1-0) debutan como local al recibir al nuevo inquilino del A1 los Toritos de Texcoco (0-1) quienes a pesar de caer en su debut no se vieron tan mal y estuvieron a punto de sacar el duelo, por eso no se duda que pueda darle un susto a la tribu quienes deben estar atentos para que no se lleven un susto.

A2

En este sector la actividad comienza el SÁBADO 7 en el Campo 2 en la UDLAP a las 11 horas en duelo de invictos Escuela Aztecas (1-0) recibe a los Comanches de Atizapán (1-0) ambos equipos después de la exhibición de la primera semana parecen ser los rivales a vencer y sin duda este choque podría decidir recibir n casa la postmporada.

En la Unidad Deportiva Municipal de Pachuca a las 13:00 horas Oseznos (1-0) buscará su segunda victoria de la campaña al recibir a los Búhos Azcapotzalco (0-1) ,un equipo que se vio sacudido en su juego inaugural pero que sin duda en la semana entrenó para corregir las fallas para poder hacer un gran juego y obtener ese triunfo que le de confianza para el resto de la temporada.

A Las 17:30 hrs en el Estadio Tomas Bay los Cherokees de Coyoacán (1-0)

buscarán una victoria más para mantener el liderato del grupo al recibir a lso peligrosos Centurions SHV (0-1) quienes querrán demostrar su calidad dando la sorpresa, ya que en el su duelo de la primera semana con Oseznos, se quedaron cerca de dar la campanada y ahora tienen ese chance de tener su primer triunf.

Cierra la actividad en este sector el DOMINGO 8 a las 10 de la mañana en el Campo La Pradera, tendrá el debut en casa de Búfalos de Toluca (0-1) quienes después de dar un gran juego contra Cherokees y quedarse cortos ahora enfrentarán a unos peligrosos Perros Negros de Naucalpan (0-1) que llegan dolidos por la derrota en el clásico mexiquense contra Comanches y ahora querrán que los toluqueños paguen los platos rotos y se espera un choque muy parejo.

A3

El Grupo A3 abre hostilidades este SABADO 7 a las 11:00 horas en el Parque Ecológico Xochimilco los Vaqueros de Xochimilco (1-0) recibe en duelo de invictos a los Osos del Colegio Americano (1-0) quienes se vieron más contundentes, aunque el trabajo defensivo de los cuatreros puede ser la diferencia en este duelo que sin duda sacará chispas.

A las 13:00 horas en el “Avispero” del Deportivo Los Galeana las Águilas de Balbuena (0-1) debuta como local al recibir al conjunto sorpresa que son los Espartanos PAIDEIA Toluca (1-0) quienes buscarán su segunda victoria de la temporada y demostrar que no son una casualidad y pueden ser considerados de los favoritos para las finales.

Para el DOMINGO 8 la actividad arranca a las 11:00 horas en el “Patodomo” con el encuentro entre los locales Patos Salvajes CI (0-1) que buscará recuperarse de la derrota de la primera semana con Espartanos al recibir a los peligrosos Mayas Football (1-0) que querrán demostrar que su victoria de la primera semana con Wildcats no fue obra de la casualidad y si tienen equipo para pelear en las finales, aunque la temporada es joven.

Finalmente a las 16:00 horas en la Unidad Deportiva “El Pueblito”, debutan como locales Patriotas de Querétaro (0-1) que reciben a los Mavericks de Azcapotzalco.

Seguir leyendo

Inicia la Temporada 2020 en la categoría Intermedia de ONEFA


Por: Salvador Larios

Todo está listo para que este viernes, en el JOM de Lomas Verdes arranque el torneo de Categoría Intermedia 2020 de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA), en esta ocasión dedicado al 85 aniversario de la Fundación de la Universidad Autónoma de Guadalajara, con el choque entre los locales Linces de la Universidad del Valle de México (UVM) y los Pumas de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

Tendremos un total de seis partidos para este fin de semana. El partido entre los Lobos de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) y los Tecos de la UAG, programado para celebrarse este sábado en la Angelópolis, queda pospuesto por razones de sobra conocidas que aquejan a la institución sede de este compromiso.

Para la doble cartelera a celebrarse en el Estadio “Wilfrido Massieu” de la Unidad Profesional de Zacatenco, la venta de boletos se efectuará en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y Taquillas de la Arena Ciudad de México. No habrá venta de boletos en taquillas del inmueble ni ninguna otra instalación del IPN, y se venderán de manera independiente para cada uno de los dos cotejos. Se recomienda adquirir sus boletos con la debida anticipación. Ya están a la venta.

La actividad de esta primera jornada se desarrollará de la siguiente manera.

CONFERENCIA “DR. JACINTO LICEA MENDOZA”


Linces UVM vs. Pumas UNAM: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Burros Blancos IPN vs. Potros Salvajes UAEM: Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com

Leones UAMN vs. Pumas Acatlán UNAM: Sábado a las 12:00 horas, Estadio “La Cueva del León” de la Universidad Anáhuac México Norte (UAMN), Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Cheyennes ESIME-IPN vs. Águilas Blancas IPN: Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com

Descansa: Auténticos Tigres U.A. Nuevo León.

CONFERENCIA “ING. URIEL GONZÁLEZ MORENO”

Debido al retiro de última hora de los Leones Negros de la Universidad de Guadalajara (UDG), los Toros Salvajes de la U.A. Chapingo ganan por forfeit su duelo de esta primera jornada.

Correcaminos U.A. Tamaulipas vs. Búhos IPN: Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Infierno Naranja” de la UAT, Reynosa, Tamaulipas.

Panteras G.E. “Siglo 21” vs. Halcones U. Veracruzana: Sábado a las 16:00 horas, Estadio “La Fortaleza” del Grupo Educativo “Siglo 21”, Zinacantepec, Estado de México.

Descansan: Toros Salvajes U.A. Chapingo y Frailes U. Tepeyac.

Seguir leyendo

Anchondo, Rocha y Esquerra jugadores de la semana 4 en Juvenil CONADEIP


Por: Prensa CONADEIP

Entramos en la segunda mitad de la temporada 2020 de la categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), en donde cada encuentro se vuelve más disputado e intenso dada la importancia de la clasificación a la postemporada y es ahí donde los verdaderos líderes destacan, mostrando éstos jugadores porqué son los elegidos como los más destacados de la semana:

Jugador ofensivo de la semana

(3) Ricardo Emilio Anchondo Garza (QB) Borregos Chihuahua

Ricardo tuvo una tarde de ensueño al completar 25 de 45 intentos para 577 yardas -nuevo récord en un partido en la liga- con 5 pases de anotación -uno de ellos de 99 yardas, también el récord de pase más largo en un partido - y una eficiencia de 195.48 puntos en el triunfo de su equipo.

Jugador defensivo de la semana

(6) Brandon Omar Rocha Cabrera (CB) Borregos Edo. México

Brandon clavó la puntilla definitiva al enemigo, cuando en su último intento por darle la voltereta al marcador, Brandon se interpuso a un pase para interceptarlo y devolverlo 64 yardas en pick six hasta la anotación, además de conseguir un total de 4 tacleadas en el triunfo de su equipo.

Jugador de equipos especiales de la semana

(12) Rodrigo Esquerra Lara (K/P) Borregos Toluca

Rodrigo no es solo el mariscal de campo titular de su equipo, sino también funge como especialista de kick-off y despeje y ha tenido una destacada actuación en esta ocasión consiguiendo 4 puntos, producto de un punto extra y un gol de campo de 20 yardas, pero además tuvo 5 despejes para 189 yardas y un promedio de 37.80 yardas por despeje en el triunfo de su equipo.

Seguir leyendo

La Juvenil de Prepa Tec Monterrey en el limbo tras su segunda derrota


Por: Comunicación Tecnológico de Monterrey

Por marcador final de 27-14, la Prepa Tec Monterrey volvió a caer de visita, esta vez ante Borregos CEM, convirtiéndose oficialmente en la peor marca de su historia dentro de la categoría juvenil de fútbol americano.

Los regiomontanos todavía dependen de sí mismos para avanzar a playoffs. No obstante, tendrán que sacar la victoria en los dos últimos partidos de la temporada si quieren colarse a esa instancia.

Primero deberán ir a la perla tapatía para medirse a Borregos Guadalajara, equipo que se sitúa último lugar del grupo independencia, y al que la Prepa Tec ha vencido en las cinco ocasiones que se han enfrentado.

La semana seis es la más complicada, encaran a Borregos CCM en lo que será un duelo que seguramente definirá uno de los últimos boletos a playoffs. El récord de enfrentamientos entre ambos nos dice que la ventaja también la tiene la Prepa Tec (marca de 4-0). Además, éste será en el Estadio Borregos, lo que podría inclinar la balanza a su favor. Sin embargo, hemos visto que el historial no ha pesado a favor de los regiomontanos, y que cualquier cosa puede suceder en el emparrillado.

Seguir leyendo

Gran inicio de Temporada 2020 en la Juvenil “A” de FADEMAC


REDSKINS A LO CAMPEÓN; BUCANEROS GANA EL CLÁSICO
; DRAGONES APALEA, COMANCHES BLANQUEA; MAYAS Y CHEROKESS SUFREN PERO GANAN

Gran arranque de la Juvenil A en FADEMAC con juegos cerrados pero otros donde el dominio de un equipo sobre otro sobresalió.

La Semana Uno de la Conferencia Juvenil A de FADEMAC tuvo grandes emociones, juegos muy parejos y otros donde el dominio de un rival sobre otro se notó, pero en cada uno fue del agrado del público que asistió y vio entregarse a estos jóvenes.

A1

BORREGOS ITESM CEM 0 REDSKINS 50 (53).- El equipo campeón defensor de esta temporada en el grupo A1 se repuso de un primer cuarto para el olvido en el que fue interceptado en dos ocasiones por una defensiva borrega que salió inspirada pero al final se impuso la calidad de los chicos de León Espejel para parar el duelo 53-0 (50-0 oficial). Gran actuación de Antonio “El Charal” Pérez Rivera quien fue la figura del juego al anotar 3 anotaciones, seguido de Alejandro “El Jaguarcito” Montiel Rojas quien destacó con grandes acarreos con el balón y una anotación, seguidos por Adán Ávila, Moisés Campos, Salomón Vargas, Oscar Gasca y Arath Arellano quienes colaboraron con una anotación para iniciar el primer paso al “Bi” para la tribu cardenal.

BUCANEROS DE SATÉLITE 23 GAMOS MÉXICO 12.- En que fue el clásico Norte-Sur que contó con la patada inaugural de temporada por parte del presidente de la liga Ingeniero César Sotomayor y el Presidente del club Bucaneros José Luis Mastache, fue para los locales que vinieron de atrás para derrotar en un duelo que estuvo muy parejo en la primera mitad por 23-12. Gran actuación de Santiago “Almohadin” Reyes quien lanzó dos pases de anotación, uno a Diego Pasos Bautista de 25 yds y el otro a Sergio Morales Madariaga de 18 yardas, además de una carrera de 13 yardas de Obed Hurtado quien corrió para casi 100 yardas en el juego y cerró la cuenta Dante Camberos con gol de campo de 32 yardas. Por Gamos Manlio Fabio Hernández en gran acarreo de 65 yardas abrió el marcador y antes de que acabara el juego Emiliano Cruz Lemus entro a los controles y gracias a su buena ofensiva hizo más decoroso el marcado con acarreo de Omar Hernández.

RAIDERS ARBOLEDAS 0 DRAGONES ROJOS CI 50 (52).- El equipo campeón defensor de esta temporada en el grupo A1 se repuso de un primer cuarto para el olvido en el que fue interceptado en dos ocasiones por una de

Finalmente, Gatos Salvajes UAQ derrotó 14-10 a los debutantes Toritos Texcoco quienes cayeron con la cara al sol y dejaron claro que no serán un flan para sus rivales como creen.

A2

OSEZNOS DE ACTOPAN 19 CENTURIONS SHV 18- Como lo habíamos anticipado el duelo escenificado en la Unidad Deportiva Municipal de Pachuca cumplió las expectativas ya que fue un duelo cerrado en donde los locales alcanzaron la victoria de manera angustiante y donde los visitantes queretanos demostraron que pueden mejorar y ser un rival muy complicado.

CHEROKEES 20 BÚFALOS DE TOLUCA 13.- Cherokees se complicó un poco la existencia ya que tuvieron un gran inicio al tener ventaja de 14-0 al inicio del juego, pero después Búfalos logró reaccionar y acercarse por un punto, aunque al final la tribu tabaco y oro salió avante gracias a las anotaciones de Leonardo Cariño y Miguel Landeros.

BÚHOS AZCAPOTZALCO 0 ESCUELA AZTECAS 42.- Los poblamos dejaron claro que son los amplios favoritos para repetir una final como el año pasado en la que se quedaron corto frente a los Toritos y ahora lo demostraron con su gran juego al vencer a unos Búhos que no encontraron la forma de detener el ataque de los Aztecas, pero que en algunos momentos ellos se vieron mejor y aún queda camino para que enderecen la nave.

COMANCHES ATIZAPÁN 27 PERROS NEGROS NAUCALPAN 0.- El duelo de “viernespor la noche” fue de un solo lado, donde los Comanches dejaron claro que también ellos buscarán dar ese paso para poder dar el ascenso este año al grupo fuerte. Sorprende el score ya que se esperaba un choque más cerrado, pero desafortunadamente Perros no salió en su noche y la tribu de Atizapán se conectó desde un principio.

A3

WILDCATS 19 MAYAS FOOTBALL 24.- En un choque de buenas volteretas los Mayas lograron su primera victoria como el socio 26 de FADEMAC y vencieron a unos felinos que no aprovecharon el esfuerzo de venir atrás y darle la vuelta al score. Por Mayas el QB Ian López tuvo una gran tarde al anotar en dos ocasiones, y mandar un pase de TD de 36 yardas a Alan Jacob Montiel y la anotación del gane fue de Derek Rodríguez en acarreo de 84 yds. Por parte de Wildcats Harold Garibay dio un juegazo al lanzar un pase d anotación y anotar en una aunque no les alcanzo el esfuerzo para sacar la victoria.

PATOS SALVAJES CI 0 ESPARTANOS PAIDEIA TOLUCA 40.- Gran debut de esta escuadra toluqueña que hizo el viaje hasta Cuautitlán Izcalli y le ahogo la fiesta a los Patos en su regreso a Juvenil A en casa, aunque cabe destacar que se vieron muy bien en algunos momentos del juego por lo que sin duda darán pelea.

OSOS COLGIO AMERICANO 38 PATRIOTAS QRO O.- Los Osos del Colegio Americano le dieron la bienvenida a los Patriotas queretanos a Fademac con un contundente 38-0 lo que desde hoy ya son considerados como favoritos para pasar a semifinales gracias al gran juego ofensivo que mostraron.

VAQUEROS XOCHIMILCO 06 AGUILAS DE BALBUENA 0.- En un choque de defensivas el que sacó la mejor parte y obtienen el primer triunfo en un grupo que está muy cerrado.

Seguir leyendo

Mañana redonda para los Auténticos Jaguares ante Leopardos P8


Gracias a una excelente labor defensiva, que consiguió tres intercepciones y dos fumbles recuperados, los Auténticos Jaguares de Coacalco derrotaron por 18-0 a los Leopardos de la Escuela Nacional Preparatoria N° 8 “Miguel E. Schulz” de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), en choque de pretemporada para ambos equipos con miras al torneo de Categoría Juvenil de Primavera 2020, celebrado en el campo de la organización mexiquense.

El QB/CB Elier Giorgiana Alvarado (23), junto con el corredor Octavio Ortiz Pineda (21) fueron los autores de los puntos de la escuadra negro y turquesa, que sorprendió gratamente en este partido, ante unos Leopardos que demostraron signos alentadores, particularmente en el juego terrestre y en unidad de linebackers, pero al que las pérdidas de balón le costaron caro.

La primera serie ofensiva del juego prometía un resultado muy diferente, pues un magnífico envío de Damián Basurto Pérez (6) a Nicolás Espinoza Orozco (88), para una ganancia de 40 yardas, puso en posibilidad de tomar la delantera a los Felinos de Mixcoac. En tercera y nueve, desde la 15 de los locales, Basurto conecta un pase rápido al centro con Roberto Espinoza Pérez (11), quien ya tenía el primero y gol, pero en su afán de alcanzar la tierra prometida pierde el balón sobre la yarda tres y este rebota justo a las manos de Elier Giorgiana, quien enfila por toda la banda izquierda y, pese al desesperado esfuerzo de Basurto por frenarlo, logra llegar a la zona final para un electrizante regreso de 97 yardas que pone a los coacalquenses en la delantera por 6-0, luego de que el intento de punto extra de Yahir Villar Rodríguez (15) es bloqueado.

Pero la jugada hizo enormidades por el ánimo de los locales, que particularmente a la defensiva jugaron crecidos, con magníficas actuaciones. El ataque, sacando algunas jugadas de fantasía, carreras reversibles con sus receptores abiertos principalmente, tuvo una buena aproximación hasta la 32 de los Leopardos, pero en cuarto down Brandon Huerta Ledesma (53) logra una captura para pérdida de 13 yardas y mantener a los unamitas a tiro de piedra.

Sin embargo, esa esperanza se pierde ya cerca del descanso, cuando Giorgiana manda un magistral envío flotado por la banda a Octavio Ortiz, quien sólo y su alma se escapa 50 yardas hasta la zona de anotación, para mandar a los locales al descanso con ventaja por 12-0. El intento de punto extra, ahora cobrado por Adrián Ramírez Morales (27) fue igualmente bloqueado en el centro de la línea.

En la primera serie de los de Mixcoac en el tercer cuarto, Basurto busca por el centro a Roberto Espinoza, pero Yahir Villar se anticipa para lograr la intercepción y llevar el ovoide hasta la 32 de sus rivales. Dos jugadas después, Ortiz rompe tackleadas a bayoneta calada por toda la banda derecha, para escaparse 37 yardas hasta las diagonales y alejar de manera definitiva a los Auténticos, 18-0, que van por conversión de dos puntos pero tampoco la hacen efectiva.

Dos jugadas después, en un pase rápido al centro, Giorgiana logra su segunda intercepción del partido, pero esta vez no tuvo consecuencias gracias a la labor defensiva de los capitalinos.

En el último cuarto, los Leopardos tuvieron su mejor oportunidad de evitar la blanqueada desde su primer serie ofensiva del juego, llegando hasta la yarda siete de territorio mexiquense, pero la defensiva local se cierra a piedra y lodo, haciendo retroceder dos yardas a los capitalinos, y en cuarto down un mal pase devuelve el balón a los Auténticos, con 4:05 por jugar.

Todavía los preparatorianos recibirían el balón con alrededor de un minuto por jugar, pero en su segunda jugada ofensiva, el corredor Dreyo Téllez Camacho (36) es fuertemente tackleado por Jaffar Loya Gutiérrez (72), provocando un fumble que René Coca Manzanares (77) recupera en la 21 de los Leopardos. Todavía los locales buscarían más puntos, pero el reloj se les agotó a siete yardas de su cometido.

Además de los ya citados líneas arriba, por los Auténticos Jaguares descollaron Andrés Araiza Luna (3), Eduardo Limones Aguirre (6), Isaac Maya Guerrero (12), Luis Ángel Trejo (34), Saúl Cordero Reyes (35), Yared Ramos López (50), Brayam Rincón Villanueva (78), Alexis Jiménez Osorio (79) y Francisco Morales González (82); por el lado de los Leopardos, junto con los hermanos Bruno (80) y Giovanni Zanelli de la Torre (96), fue de destacar la labor de Emilio Valdez Alvarado (5), Maximiliano Montenegro (15), Maximiliano Flores Tapia (27), Álvaro Flores Gómez (40), Juan Pablo González Salazar (44) y José Luis Vivián García (64).

Los coacalquenses formarán parte de la Conferencia Roja durante el torneo regular de ONEFA, mientras que la Prepa-8 lo hará en la Conferencia Metropolitana.

En otros resultados registrados este domingo, en “derby xochimilca” los Broncos de Prepa-1 vencen a domicilio a la Garra Dorada de Pumitas, 23-15, mientras que los Corsarios de Atizapán fueron al Recinto Ferial de Jiutepec a derrotar a los Gallos de la Universidad La Salle campus Cuernavaca, 26-22.


Seguir leyendo

X